马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。
您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?注册账号
x
本帖最后由 fullowjer 于 2014-9-3 12:28 编辑
税前10000元!先拿着喔~ 养老8%=800元,医疗2%=200元 失业1%=100元,公积金7%=700元 800+200+100+700=1800元 个税起征:3500元 个税=385元 实际到手=10000-1800-385=7815元
租房:不讲好地角,一般精装一室一厅,1500元/月 7815-1500=6315元
水电煤气宽带电视物业费400元 6315-400=5915元
上班公交(不打车),其他算步行…… 2元(倒车)*2(来回)*22天=88元 还好哥们有公交明珠卡打9.5折 88*0.95=83.6元 偶尔迟到,加班打的算100元 5915-83.6-100=5731.4元
早饭8元 午餐15元 晚餐12元 不算零食、下午茶、点心…… 35元*30天=1050元 5731.4-1050=4681.4元
生活用品:牙膏、牙刷、洗发水、姨妈用品…… 不算化妆品!护肤品!不做头发! 顶着成为黄脸婆的风险每月只用100元! 4681.4-100=4581.4元
购置衣鞋裤包,拒绝当季产品 直奔打折的地方,500元怕是只能买其中一样…… 4581.4-500=4081.4元
电话费、流量费:150元 4081.4-150=3931.4 交友费用:没女朋友每月1000元,有女朋友2000元,折中1500元。 3931.4-1500=2431.4元
以2个月出现一次朋友同学结婚、生小孩、生日等事件,每月平摊500元。2431.4-500=1931.4元
给父母800元,平摊每月短途旅行费用200元,还剩931.4元!当然,这是在汉子不抽烟、不喝酒、不泡吧的基础上……在妹纸不化妆、不护肤、不做头发的基础上……
编后:在大连月薪1万现在只能算中等收入了。
|